somejournal: (Default)
[personal profile] somejournal
01.01.2008 в налоговой системе Чехии произошли кое-какие изменения.

НДС. Базовая ставка осталась 19%, дополнительная ставка, применимая к товарам "первой необходимости", изменилась с 5% на 9%.
Налог на прибыль. Был 24%, стал 22%.
НДФЛ. Была прогрессирующая шкала ставки 12-32%, стала плоская - со всех 15%, плюс изменился принцип исчисления налоговой базы - налогообложению подлежат доходы плюс начисления в медстраховку и соцстрах.

Жизнь дорожает.

Date: 2008-01-02 01:09 pm (UTC)
From: [identity profile] mt6561.livejournal.com
То есть идиотский российский "налог на налог" и туда пробрался? 8-)

А что такое ставка для товаров первой необходимости?

С Наступившим!!! =)

и тебя!

Date: 2008-01-02 01:13 pm (UTC)
From: [identity profile] kaa.livejournal.com
российский "налог на налог"
учи экономику. есть прямые налоги, вроде налога на прибыль, и есть косвенные, вроде НДС. и есть дофигища стран, где применяются и первые, и вторые одновременно.

5% ставка НДС применялась для: продаж электроэнергии, недвижимости, хлеба, молока, мяса, еще чего-то. в кассовых чеках в супермаркетах регулярно встречалась расшифровка, какая часть от общей суммы чека шла по ставке 19%, а какая - по 5%.

Re: и тебя!

Date: 2008-01-02 01:32 pm (UTC)
From: [identity profile] mt6561.livejournal.com
То есть там ставка НДС меняется от вида товара?
Кстати, это именно НДС, или НСП (с оборота)?

Re: и тебя!

Date: 2008-01-02 02:06 pm (UTC)
From: [identity profile] kaa.livejournal.com
Daň z přidané hodnoty == Value Added Tax.

Date: 2008-01-02 02:09 pm (UTC)
From: [identity profile] kaa.livejournal.com
Ставка НДС, как, например, и в России, здесь бывает трех видов: 0%, 9% и 19%. В России - 0%, 10%, 18%.

В зависимости от "социальности" продаваемых товаров и оказываемых услуг и применяются различные ставки.

Date: 2008-01-02 04:09 pm (UTC)
From: [identity profile] skylaer.livejournal.com
А вот у нас только 0% и 7% :)
Все :)

Date: 2008-01-02 04:17 pm (UTC)
From: [identity profile] kaa.livejournal.com
а ещё какие налоги?

Date: 2008-01-02 06:06 pm (UTC)
From: [identity profile] skylaer.livejournal.com
Я процитирую с форума:

Налогов в Таиланде много, и их надо платить Smiley

1) Налог на прибыль
- в случае, если прибыль (за вычетом всех расходов) менее 1 000 000 батов в год - 15%;
- прибыль 1 - 3 000 000 батов - 25%;
- более 3 000 000 батов - 30%

Существует масса всяких вычетов и способов
уменьшить налог. Подробнее здесь: http://www.rd.go.th/publish/6044.0.html

2) VAT - НДС = 7%

3) Social Fund - отчисления в социальный фонд

За каждого тайского сотрудника (но не иностранца с work permit) компания отчисляет 5% от зарплаты, но максимум 750 батов в месяц

4) Personal Income Tax

Если показывать минимальную требуемую для гражданина РФ зарплату 35 000 батов в месяц, то налог составит 10%. Минус различные вычеты - на практике выходит около 3 000 батов в месяц.

За "рисование" в отчетах пониженной прибыли и неуплаты налогов полагаются штрафы.

Налог на прибыль платится раз в полгода.
НДС, социалка и персональный налог - раз в месяц

точнее, даже в Праге))

Date: 2008-01-03 11:02 am (UTC)
From: [identity profile] sermal.livejournal.com
и всё равно в Чехии хорошо

наверное, вторая страна, после России, где бы я мог жить...

Date: 2008-01-03 11:05 am (UTC)
From: [identity profile] kaa.livejournal.com
в Праге есть тенденция к максимальному удорожанию жизни. в провинции ощутимо дешевле.

да-да...

Date: 2008-01-03 11:06 am (UTC)
From: [identity profile] sermal.livejournal.com
оми друзья, переехавшие в Чехию, купили дом в 40 минутах езды на электричке от Праги

довольны безумно%)))

правда, сейчас и в Праге квартирку прикупили))
Page generated Jan. 3rd, 2026 09:20 pm
Powered by Dreamwidth Studios